Подтвердить свою личность на торговой интернет-площадке стало возможно через Госуслуги

Минцифры России сообщило, что приложение «Госключ» с 2022 года верифицирует профили пользователей агрегаторов и маркетплейсов (интернет-магазинов).

Пользователи приложения «Госключ» теперь могут подтвердить свои аккаунты в агрегаторах и дистанционно заключить договор на покупку товара. Онлайн-платформа Авито первая интегрировалась с этим приложением.

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко:

“Мы продолжаем расширять возможности приложения “Госключ”. С сегодняшнего дня его пользователи могут интегрировать личный кабинет приложения с профилем в агрегаторе. После подтверждения личности на онлайн-платформе автоматически появляется значок, подтверждающий наличие аккаунта на Госуслугах. Это позволит дистанционно и, самое главное, безопасно заключать сделки. В будущем мы рассчитываем, что все сделки на маркетплейсах будут заключаться с использованием мобильной электронной подписи в “Госключе”. Это повысит безопасность операций, взаимную ответственность сторон и обеспечит юридическую значимость совершаемых действий.”

Замглавы Минцифры Олег Пак:

“Госключ” позволяет удостовериться, что человек, у которого вы собираетесь купить товар на маркетплейсе, имеет подтвержденный профиль на портале Госуслуг. После подтверждения личности на онлайн-платформе автоматически появляется значок, подтверждающий наличие аккаунта на Госуслугах. Это сильно снижает вероятность мошенничества и недобросовестных действий. Верификация через Госуслуги — это один из этапов эксперимента Минцифры России по синхронизации агрегаторов с порталом Госуслуг.”

Чтобы начать пользоваться «Госключом», нужна подтвержденная запись на портале Госуслуг. Существует несколько способов подтвердить свою личность. Самый быстрый – онлайн-подтверждение через банк пользователя, второй – через центр обслуживания, куда необходимо прийти с паспортом и СНИЛС.

Приложение «Госключ» запустили в августе 2021 года. Тогда с его помощью можно было дистанционно заключить договор с оператором мобильной связи без необходимости посещать офис, чтобы подтвердить свою личность.

Источник: сайт Минцифры.