С 03.04.2023 стартует эксперимент по внедрению таможенного мониторинга

Правительство РФ сообщило, что с 3 апреля 2023 по 1 ноября 2024 года в России запланировано проведение эксперимента по внедрению таможенного мониторинга.

Мониторинг – относительно новая форма контроля. Она уже действует в налоговой сфере и обеспечивает сокращение проверок бизнеса в обмен на его открытость перед налоговыми органами. Теперь эта практика будет опробована и в таможенной сфере.

Постановление кабмина от 16.02.2023 № 240 определило параметры этого эксперимента. Суть в том, что таможенники будут мониторить сведения из систем учета товаров, имеющиеся в их распоряжении и полученные от лиц, участвующих в данном эксперименте.

В эксперименте на добровольной основе примут участие уполномоченные экономические операторы и компании – резиденты промышленных кластеров.

Единая автоматизированная информационная система таможенных органов будет в автоматическом режиме сверять информацию из таможенных деклараций, подаваемых участниками эксперимента, со сведениями из их внутренних систем учёта товаров. Для этого участники эксперимента будут предоставлять таможенникам доступ к своим инфоресурсам.

Если система выявляет несоответствие в данных, компания получает информацию о рисках и предложение самостоятельно оценить и устранить имеющиеся нарушения. Взамен участники эксперимента могут рассчитывать на снижение числа очных проверок. А значит – сокращение издержек на их сопровождение.

Источник: сайт Правительства РФ.