Социальный фонд России сообщил, что с 1 августа 2023 года повышаются страховые и накопительные пенсии россиян.

С 01.08.2023 СФР проведет беззаявительный перерасчет страховых пенсий работавших в 2022 году пенсионеров. Корректировка выплат коснется всех получателей пенсий по старости и по инвалидности, за которых в прошлом году работодатели уплачивали страховые взносы.

Выплаты также увеличат получателям пенсии по потере кормильца, если на лицевой счет человека, в связи с утратой которого была оформлена пенсия, поступили средства, не учтенные ранее при назначении выплат.

В отличие от традиционной индексации, при которой размер пенсии повышается на фиксированный коэффициент, августовский перерасчет зависит от зарплаты пенсионера: чем она выше, тем больше будет увеличена пенсия. Максимальная прибавка составляет 3 пенсионных коэффициента.

По предварительным данным, перерасчет страховых пенсий в этом году получит около 9,5 млн пенсионеров.

СФР подчеркнул, что августовский перерасчет, как и все плановые ежегодные повышения пенсий, происходит автоматически: пенсионерам не нужно никуда обращаться, чтобы получить выплаты в новом размере. Деньги будут перечислены всем работающим и неработающим пенсионерам в августе по стандартному графику. Для этого специалисты всех отделений Соцфонда в июле заблаговременно провели необходимые мероприятия по корректировке размеров пенсионных выплат.

Помимо повышения страховой пенсии, с 1 августа 2023 также увеличен размер выплат пенсионных накоплений: накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты, которую получают участники программы софинансирования пенсии. Этот перерасчет связан не столько с работой пенсионера (с 2014 г. отчисления работодателей на пенсионные накопления направляются на формирование страховой пенсии), сколько с результатами инвестирования средств управляющими компаниями в предыдущем году.

В соответствии с ними накопительные пенсии 103 000 россиян с августа увеличены на 9,83%. Ежемесячная прибавка к пенсии 40 000 участников программы софинансирования повышена на 10%.

Средний размер накопительной пенсии сегодня составляет 1,1 тыс. рублей в месяц. А средний размер срочной пенсионной выплаты участникам программы софинансирования – 2,2 тыс. рублей в месяц.

До 1 августа 2023 Социальный фонд также завершил доплаты к единовременным выплатам пенсионных накоплений, назначенным в течение прошлого года. По действующим правилам их оформляют, если накопления выплачиваются сразу всей суммой либо если средства получают правопреемники.

Как и в случае с другими выплатами пенсионных накоплений, единовременную выплату пересчитывают в результате поступления новых взносов на пенсию (обязательных и добровольных) или по итогам инвестирования средств. Всего перерасчет получат 180 тыс. человек. Средний размер разовой доплаты им – 3,6 тыс. рублей.

Источник: пресс-центр СФР.