С 01.07.2023 налоговые уведомления и требования можно получать через Госуслуги

В апреле Госдума одобрила в третьем чтении и направила в Совет Федерации закон-2023 с изменениями в НК РФ, благодаря которому появится возможность получать налоговые уведомления через Госуслуги.

Это закон о совершенствовании порядка взаимодействия налогоплательщиков – физических лиц с налоговыми органами в электронной форме. Он разрешает гражданам получать налоговые уведомления и требования об уплате налогов через портал «Госуслуги».

Сейчас такие уведомления ФНС направляет заказными письмами по почте либо в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

Новый закон с 1 июля 2023 года предоставляет гражданам, имеющим подтвержденную учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), по их желанию право получать такие уведомления и другие документы через личный кабинет на портале «Госуслуги» без их направления по почте.

Установлено, что в случае направления документа налоговым органом через личный кабинет на Госуслугах датой его получения считается день, следующий за днем его направления таким способом.

Источник: сайт Госдумы.