ФНС России напомнила, что 1 июля 2022 года стартует пилотный проект по введению единого налогового платежа (ЕНП) для юридических лиц и ИП.

Особым порядком уплаты смогут воспользоваться налогоплательщики, которые с 1 по 30 апреля 2022 года, но не позднее одного месяца после совместной сверки расчетов, подадут в налоговый орган по ТКС соответствующее заявление о применении ЕНП.

Перечисленные денежные средства будут автоматически зачтены с соблюдением следующей последовательности обязанностей по уплате:

  1. Недоимка – начиная с наиболее ранней даты ее выявления.
  2. Налогов, авансов по ним, страховых взносов – с даты возникновения обязанности по их уплате на основании налоговых деклараций, расчетов, уведомлений об исчисленных суммах.
  3. Пеней.
  4. Процентов.
  5. Штрафов.

Организации и ИП, применяющие особый порядок уплаты, обязаны представлять в ИФНС уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по ним, страховых взносов – не позднее чем за 5 дней до установленного срока уплаты.

Денежные средства перечислить в качестве ЕНП может не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. При этом иное лицо не вправе требовать возврата уплаченной суммы их бюджета.

ФНС заверяет, что использование ЕНП:

  • создаст более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате обязательных платежей;
  • значительно сократит время на оформление платежных поручений;
  • минимизирует ошибки плательщика при заполнении расчетных документов.

Источник: сайт ФНС.

Также см. “Единый налоговый платёж для бизнеса с 2022 года: как это работает“.