С 01.07.2022 недобросовестным поставщикам закрыт путь к госзакупкам

Минфин России сообщил, что с 1 июля 2022 года поставщики, отказавшиеся от исполнения контракта в связи с санкциями, не смогут принимать участие в закупках по Закону № 44-ФЗ.

Так, поставщики, которые отказались от исполнения своих обязательств из-за наложенных на заказчика санкций и мер ограничительного характера, не смогут принять участие в закупках. Такие изменения содержит разработанное Минфином постановление Правительства РФ от 23.05.2022 № 937.

Так, обязательным требованием для участия поставщика в любых закупках по 44-ФЗ станет отсутствие информации о нем в Реестре недобросовестных поставщиков в связи с его отказом от выполнения контракта из-за введённых в отношении заказчика санкций.

Такое требование при осуществлении закупки установит заказчик начиная с 1 июля 2022 года.

Считается, что это изменение будет способствовать обеспечению гарантии исполнения контракта даже в случае введения в отношении заказчика санкций, и, как следствие, позволит обеспечить его потребности.

Отметим, что Постановление № 937 применяется к закупкам, извещения и приглашения о которых размещены (направлены) после 01.07.2022, а также при заключении контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) после указанной даты.

Источник: пресс-центр Минфина.