Директор Департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков рассказал о концепции законопроекта-2022 о цифровых финансовых активах.

Основная цель законопроекта о цифровых финансовых активах – защита прав и средств граждан. Согласно документу, физлица и юрлица смогут совершать операции с криптовалютой, но не смогут ее использовать как средство платежа.

По словам Чебескова, сейчас обсуждается вопрос использования цифровых валют для бартерных сделок в международных расчетах:

«Если цифровая валюта будет признана имуществом, в рамках бартерных сделок такой цифровой валютой можно будет проводить операции по внешнеэкономической деятельности.»

Чебесков отметил, что для цифровых активов следует установить институт квалификации, а банкам планируется отвести ключевую роль в регулировании сектора.

Он также обратил внимание на то, что интерес к криптовалютам не снижается и люди продолжают инвестировать в этот инструмент. При этом зарубежные площадки нарушают права российских инвесторов, ограничивая доступ к инструментам. Решить эту проблему и продвинуть технологию позволит введение регулирования, считает он:

«Очень остро стоит вопрос обеления рынка для майнинга. Пока есть регуляторная неопределенность, сложно прогнозировать, что будет происходить с этим сектором.”

Источник: пресс-центр Минфина.