С 01.07.2021 – больше оснований признания отчётности несданной

С 1 июля 2021 года Закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ ввёл в НК РФ перечень оснований признания налоговой декларации или расчета непредставленными.

Так, с 01.07.2021 вступают в силу изменения в ст. 80 НК РФ. Она дополнена п. 4.1. Согласно ему, при проведении камеральной проверки налоговый орган вправе признать декларацию (расчет) несданной в следующих случаях:

  • подписаны неуполномоченным лицом;
  • руководитель организации дисквалифицирован, и срок ещё не истек, или в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений о нем ранее даты представления декларации (расчета);
  • в Едином государственном реестре ЗАГС есть сведения о дате смерти физлица, наступившей ранее даты подписания  отчётности его усиленной квалифицированной подписью;
  • в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении юрлица путем реорганизации, ликвидации или исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа ранее даты сдачи декларации (расчета);
  • показатели декларации по НДС не соответствуют контрольным соотношениям, свидетельствуя о нарушении порядка ее заполнения (перечень таких контрольных соотношений установлен приказом ФНС от 25.05.2021 № ЕД-7-15/519), или есть ошибки в расчете по страховым взносам.

При установлении хотя бы одного из указанных выше обстоятельств (кроме прекращения юрлица) налоговый орган в течение 5 дней уведомляет налогоплательщика о признании декларации или расчета непредставленным.

Вместе с тем, при нарушении п. 5.3 ст. 174 НК РФ уведомление направляют не позднее дня, следующего за днем получения декларации НДС, а при нарушении п. 7 ст. 431 НК РФ – не позднее дня, следующего за днем получения расчета по взносам в электронной форме (10 дней – на бумаге).

Эти меры направлены на предоставление дополнительных гарантий защиты прав и законных интересов добросовестных налогоплательщиков, а также на противодействие декларированию нереальных операций фирмами-однодневками.

Источник: сайт ФНС.