ФСС назвал срок окончательной отмены бумажных больничных листов

По данным ФСС, с 1 января 2022 года в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2021 № 126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного социального страхования» выдача больничных листков нетрудоспособности будет происходить только в электронном виде.

Так, с 01.01.2022 основание для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам – электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН). Поэтому работодателям необходимо:

  • обеспечить прием и оплату ЭЛН;
  • информировать своих сотрудников по вопросам получения электронных больничных.

С 01.01.2022 распечатка ЭЛН, талоны из медицинской организации и другие виды бумажных носителей для кадровой и бухгалтерской службы от работников получать не нужно.

Для приема ЭЛН на оплату достаточно получить его номер – по телефону, по электронной почте.

Работники, имеющие подтвержденную учетную запись на сайте Госуслуг, получают информационные сообщения о своих ЭЛН, а также могут узнать всю необходимую информацию об ЭЛН и его оплате в личном кабинете получателя услуг ФСС (https://lk.fss.ru/recipient/ – вход с логином и паролем от портала Госуслуг).

Для работы с электронными больничными работодатель может:

  • использовать программы для ведения бухучета (1С, ПАРУС и др.), операторов ЭДО (СБИС, Контур, Такском и др.);
  • либо скачать на сайте ФСС бесплатную программу (по ссылке https://cabinets.fss.ru/eln.html).

При этом можно использовать ту же электронную подпись, что и для сдачи отчетности.

ФСС также обратил внимание на новый сервис электронного взаимодействия с Фондом соцстраха для работодателей – «Социальный электронный документооборот» (СЭДО). С его помощью можно взаимодействовать с ФСС в электронном виде как для получения информации об ЭЛН, так и в работе в рамках прямых выплат.

Источник: пресс-служба ФСС.