Роструд назвал главный инструмент контроля за работодателями

Роструд заявил, что число профилактических мероприятий в 2022 году превысило количество контрольно-надзорных в 25 раз.

Руководитель Роструда Михаил Иванков пояснил, что защита прав работников и поддержка работодателей – это приоритетные направления работы Роструда. В качестве превентивных и проактивных мер в вопросах защиты трудовых прав граждан инспекции труда активно используют различные профилактические мероприятия. Их число уже превысило в 25 раз количество контрольно-надзорных.

Одним из важнейших превентивных инструментов, который применяют трудовые инспекторы, он назвал профилактический визит:

«В ходе такого мероприятия никакие меры инспекторского реагирования не применяются. По его итогам нет штрафов, нет протоколов. Наша задача понять, с какими сложностями сталкивается работодатель, найти решения, а также выявить риски, которые сам работодатель еще не увидел, помочь не только их устранить, но и предотвратить возникновение нарушений в будущем.»

При этом работодатель может сам инициировать такой профвизит в свою компанию, если у него возникли вопросы, связанные с соблюдением трудового законодательства. Для этого ему нужно обратиться в ГИТ в своем регионе.

Помимо профвизитов инспекторы труда активно используют и другие профилактические меры, в числе которых выдача предостережений и консультации.

Источник: пресс-центр Роструда.