Для получения нового единого пособия достаточно заявления на Госуслугах

Временно исполняющий обязанности руководителя ПФР Сергей Чирков сообщил, что для получения единого универсального пособия на детей с 1 января 2023 года достаточно подать заявление на Госуслугах.

Единое пособие введено к выплате с 01.01.2023. Его предоставляют в связи с рождением и воспитанием ребенка семьям с доходами ниже прожиточного минимума на человека. Этим занимается Фонд пенсионного и социального страхования РФ (Социальный фонд России, СФР), который начнет работу в январе после слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

После получения заявления Социальный фонд сам запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Чирков отметил, что по каждому заявлению на получение единого пособия будут проводить комплексную оценку нуждаемости семьи, поэтому размер выплат дифференцированным – от 50% до 100% размера прожиточного минимума.

При определении размера пособия не будут учитывать:

  • выплаты мобилизованным гражданам;
  • субсидии на приобретение имущества для малообеспеченных;
  • материнский капитал;
  • налоговые вычеты;
  • выплаты родителям детей-инвалидов;
  • помощь в связи со стихийными бедствиями, ЧС, терактами;
  • ряд других статей дохода.

Единое пособие для малообеспеченных семей с детьми объединит ряд действующих мер поддержки: выплаты по беременности, по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, на первого и третьего ребенка до 3-х лет, а также пособия для нуждающихся семей с детьми в возрасте от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.

Чирков подчеркнул:

“Выплата будет назначаться по единым правилам, сейчас они различаются. Благодаря единому пособию, выстраивается целостная система поддержки семей: с момента беременности мамы до достижения ребенка 17 лет.”

По оценкам ПФР на выплату универсального пособия смогут претендовать порядка 10 млн получателей.

При введении нового пособия предусмотрен переходный период: семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года, могут выбрать – оставить прежние выплаты или оформить единое пособие.

Источник: пресс-центр ПФР по материалам РИА Новости.

Также см. Что нужно знать про новое единое ежемесячное пособие на ребенка с 2023 года.