Российские электронные трудовые книжки отметили международной наградой

ПФР рассказал, что получил награду международного конкурса за проект электронных трудовых книжек.

Международная организация социального обеспечения (МАСО) наградила Пенсионный фонд России Почетной грамотой за проект «Электронная трудовая книжка». Присуждение награды состоялось в начале мая 2022 года в рамках международного конкурса передовых практик в социальной сфере.

Конкурс передовых практик МАСО проводится с 2008 года, чтобы отмечать лучший опыт ведущих национальных организаций и стран в реализации социальной политики. Награду присуждает международное жюри, а удостоенные победы заявки публикуют в Реестре лучших практик, где наглядно демонстрируют инновационные подходы в решении актуальных социальных вопросов.

В 2019 году ПФР также был удостоен награды конкурса МАСО за вклад в развитие актуарной деятельности (страховые расчеты).

ПФР отметил, что электронная трудовая книжка представляет собой простой в использовании цифровой инструмент, который удобен и работникам, и работодателям. Первым он обеспечивает постоянный доступ к данным о профессиональной деятельности и высокий уровень безопасности информации. Работодателей электронная книжка избавляет от устаревших форм кадрового учета и связанных с этим издержек.

Электронные трудовые книжки были введены в России в 2020 году. На июнь 2022 на них уже перешли 9 млн работников.

Источник: пресс-центр ПФР.