Банк России с 8 июня 2022 года повысил пороги переводов средств за рубеж для физических лиц.

Так, с 08.06.2022 российские резиденты — физлица имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 150 000 долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте. Такую же сумму могут перечислять на зарубежные счета нерезиденты — физические лица из дружественных стран. Ранее лимит составлял 50 000 долларов.

Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, резиденты и нерезиденты из дружественных стран в течение месяца могут перевести не более 10 000 долларов или эквивалент в другой иностранной валюте (прежний порог — 5000 долларов).

Для всех нерезидентов сохранена возможность переводов за рубеж средств, которые они получают в виде зарплаты. Также в силе запрет на переводы за границу со стороны юридических лиц из стран, поддерживающих санкции.

Эти ограничения действуют до 30 сентября 2022 года включительно.

Суммы переводов рассчитываются по официальному курсу иностранных валют к рублю, установленному Центробанком на дату поручения о переводе.

Источник: сайт ЦБ.