Банк России сообщил, что изучает введение некоторыми банками комиссий по валютным счетам и при необходимости примет надзорные меры.

Ряд банков в июне 2022 года сообщил о планах введения комиссий за обслуживание валютных счетов граждан. Центробанк России, понимая озабоченность банков рисками работы с валютой, тем не менее считает, что банки не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих клиентов.

По текущим счетам, открытым гражданам, ЦБ изучит, соответствовало ли введение комиссий или их увеличение условиям заключенных договоров, а сами договоры — требованиям закона. И примет надзорные меры, если были допущены нарушения. Регулятор направит банкам соответствующее информационное письмо.

ЦБ указал, что одностороннее изменение условий договора банковского вклада, направленное на сокращение срока его действия, уменьшение размера процентов, увеличение или введение комиссий, это нарушение закона о банках и банковской деятельности. Таким образом, банки не могут устанавливать комиссии по уже открытым валютным вкладам.

После введения санкций против российского финансового сектора операции с валютой и для банков, и для граждан могут нести риски. Поэтому банки будут продолжать уменьшать объем своих валютных операций. Они могут отказаться от предложения клиентам валютных продуктов.

Источник: сайт ЦБ.