Размер имущественного налогового вычета при продаже жилья могут повысить в 2 раза

В Госдуму поступили поправки в статью 220 НК РФ, которые увеличивают в 2 раза размер имущественного налогового вычета по НДФЛ в случае продажи жилых домов, квартир, комнат.

Напомним, по действующим нормам граждане обязаны уплатить НДФЛ с доходов от продажи объекта недвижимого имущества, если он находился в собственности налогоплательщика меньше минимального предельного срока (3 либо 5 лет).

При этом статья 220 НК РФ предусматривает возможность применения имущественного налогового вычета в случае продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе до истечения указанного срока. В настоящее время размер такого вычета составляет 1 млн рублей.

Депутаты, подготовившие поправки, посетовали, что указанный размер имущественного налогового вычета не менялся с момента его введения. «Очевидно, что данная норма не учитывает реальную ситуацию, складывающуюся на рынке жилья, и не отражает в полной мере действительных затрат на приобретение жилых помещений», – отметили парламентарии.

В связи с этим законопроект № 538768-8 предлагает увеличить размер имущественного вычета до 2 000 000 рублей, как сообщает 1СБУХ.

 

Источник https://buh.ru/news/razmer-imushchestvennogo-nalogovogo-vycheta-pri-prodazhe-zhilya-mogut-povysit-v-2-raza.html