Удерживается ли НДФЛ при начислении аванса по ГПД?

Министерство финансов опубликовало разъяснения, касающиеся необходимости удержания НДФЛ при отчислении авансовых выплат в виде определенной денежной суммы в адрес физлица в рамках исполнения обязательств по договору ГПД. Информация изложена в письме от 3 октября 2023 года, где сказано, что расчет налоговой базы по данному виду включает в себя все доходы, которые получил плательщик.

Из этого следует, что отчисление налога ведется как с финансовых средств, заработанных физлицом, так и с прибыли, выраженной в нематериальной форме. То же самое касается случаев, когда налогоплательщик приобрел право распоряжаться такими доходами или получил выгоду иным путем.

Если физлицо заработало определенную денежную сумму, в качестве временной точки ее получения берется дата выплаты средств. Это может касаться как расчетов по сделкам в наличными виде, так и переводов по банковским реквизитам, в том числе на счета самого получателя прибыли или других лиц в соответствии с официальным поручением налогоплательщика (доверенностью).

Иначе говоря, средства, заработанные физическим лицом, должны облагаться НДФЛ в обязательном порядке, включая суммы, полученные в качестве аванса за продажу товаров или предоставление услуг.