Процедуру госрегистрации юрлиц и ИП упростят: как это будет

На днях Госдума приняла в первом чтении законопроект-2020 об упрощении процедуры регистрации юридических лиц и ИП.

Разработанный Минэкономразвития законопроект обязывает нотариуса при свидетельствовании подлинности подписи на заявлении о государственной регистрации юрлица или индивидуального предпринимателя самостоятельно передавать документы в ФНС. При этом заверение заявления на госрегистрацию и отправка документов нотариусом будут считаться одним нотариальным действием со сроком исполнения до окончания рабочего дня.

Комментарий замминистра экономического развития РФ Ильи Торосова:

“Мы уверены, что принятые сегодня поправки в действующее законодательство смогут сэкономить время или деньги, в первую очередь – начинающих бизнесменов, но также будут полезны и холдинговым компаниям. Например, сейчас отправка документов нотариусом в среднем по России стоит 2500 рублей. Таким образом, законопроект отменяет излишние обременения и сокращает расходы на открытие своего дела. Эти поправки отвечают задачам улучшения инвестиционного климата в России.”

Законопроект предусматривает исключение необходимости нотариального удостоверения доверенности, на основании которой действует представитель заявителя при государственной регистрации юридического лица при его создании, а также физического лица в качестве ИП.

Источник: сайт Минэкономразвития РФ.

СПРАВКА: в настоящее время для госрегистрации юрлица или ИП заявитель должен самостоятельно или по почте направить оригиналы документов в ФНС, либо поручать это нотариусу с дополнительной оплатой его услуг, либо нанимать курьера, которому необходимо оформить нотариально заверенную доверенность.