Президент подписал указ о выплате пособия на детей, пострадавших в зоне ведения СВО

Гражданам, чьи дети пострадали в результате проведения СВО,будет выплачено единовременное пособие. Соответствующий Указ подписал Президент РФ В. В. Путин.

Сумма компенсации составляет 100 тыс. руб. на каждого ребёнка. Господдержка распространяется на детей, пострадавших во время пребывания в Херсонской или Запорожской области, на территории Донецкой или Луганской Народной Республики, либо в регионе РФ, который находится по соседству с зоной проведения специальной военной операции.

В правительстве подчеркнули, что выплата не будет учитываться при подсчёте дохода в целях определения нуждаемости для назначения других мер господдержки.

Единовременное пособие назначается и выплачивается при выполнении обеих условий:

  • есть документы, подтверждающие, что ранение, контузия или травма получены ребёнком после 18 февраля 2022 г.;
  • ребёнок имеет российское гражданство и проживает на территории РФ на постоянной основе.

Деньги будут перечислены после 1 января 2024 года. Выплату смогут получить законные представители несовершеннолетнего либо он сам, если к моменту получения денег ему исполнится 18 лет.

Правительство пока не утвердило список документов, которые нужно подать для получения меры господдержки. Это предполагается сделать в ближайшем будущем. Также Президент рекомендовал властям субъектов РФ организовать ежегодную отправку пострадавших детей в санаторно-курортные и культурно-оздоровительные учреждения.

Основание: Указ Президента РФ