СФР обновил формы документов для возмещения расходов работодателей

Соцфонд РФ разработал новые бланки документов для возмещения затрат, связанных с предоставлением дополнительных выходных сотрудникам, ухаживающим за детьми-инвалидами. Проект опубликован и доступен для ознакомления на Едином портале нормативно-правовых актов.

Напомним, что с 1 января 2023 г. Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования объединены в одну организацию — Соцфонд РФ, в обязанности которой, кроме прочего, входит контроль и учёт взносов на страхование персонала от профессиональных заболеваний и несчастных случаев. Решение о возмещении затрат предприятий и работодателей ИП, предоставляющих доп. выходные сотрудникам, на попечении которых есть дети с инвалидностью, также принимает Социальный фонд.

Документы, для которых разработаны обновлённые формы:

  • заявление от имени работодателя на возмещение затрат;
  • решение об отказе.

Изменённый бланк заявления предусматривает внесение информации о СНИЛС ребёнка-инвалида. Это обусловлено необходимостью автоматизации контроля и учёта предоставленных дополнительных выходных каждому из законных представителей. Также новая форма документа предполагает внесение данных о справке, подтверждающей наличие инвалидности.

Если работодатель обращается в СФР повторно, он должен поставить отметку о том, что заявление подаётся в связи с изменением ранее предоставленных данных. При подаче заявления в безбумажном варианте необходимо заполнить раздел об информации, содержащейся в приказе о предоставлении доп. выходных. Кроме того, теперь у работодателя есть возможность отразить общее количество предоставленных выходных.