Правительство РФ одобрило кардинальное упрощение порядка получения вычетов по НДФЛ: как это будет

В середине декабря 2020 года Правительство России одобрило и направило в Госдуму законопроект Минфина об упрощении порядка получения налоговых вычетов по НДФЛ с изменениями в НК РФ. Тем самым, гражданам хотят с 2021 года упростить и ускорить получение некоторых вычетов по налогу на доходы физических лиц.

В новом формате для этого не нужны подтверждающие документы и визит в налоговую.

Законопроект касается самых популярных у налогоплательщиков:

  • имущественных вычетов – по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по ипотеке;
  • инвестиционных вычетов – по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счёте (ИИС).

Действующий сейчас механизм получения вычетов требует подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с подтверждающими право на вычеты документами. Только после этого человек может вернуть 13% подоходного налога от суммы кредита и с уплаченных процентов.

Упрощённый порядок подразумевает бесконтактное общение с налоговыми органами через личный кабинет на сайте ФНС. Право на получение вычета в таком формате налоговики будут проверять сами с помощью автоматизированной информационной системы. То есть, ни заполнять декларацию, ни собирать подтверждающие документы будет не нужно.

Источник: сайт Правительства РФ.

СПРАВКА: налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает доход, с которого уплачивается налог. В некоторых случаях вычет – это возврат части ранее уплаченного НДФЛ (13%). В связи, например, с покупкой квартиры.