После 01.01.2021 оформить льготную парковку инвалидам станет сложнее

Пенсионный фонд России предупредил, что с 1 января 2021 года льготная парковка для инвалидов будет действовать только на основании сведений о транспортном средстве в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ).

Так, до 31 декабря 2020 года включительно гражданам, пользующимся автомобильным знаком “Инвалид”, необходимо оформить разрешение на бесплатную парковку для транспортного средства, на котором перевозится инвалид или ребенок-инвалид, онлайн через:

Самостоятельно подтверждать право на бесплатную парковку при этом не нужно: все необходимые сведения уже есть в базе данных ФРИ, оператором которого – ПФР.

Соответствующие изменения, ставшие еще одним шагом по повышению доступности государственных и муниципальных услуг для инвалидов, вступили в силу с 1 июля 2020 года. За этот период в базе данных Федерального реестра инвалидов было зарегистрировано 211 000+ авто.

С 1 января 2021 года получить доступ к льготной парковке можно будет только путем внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов.

Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом 1 или 2 группы, или перевозящим его, в том числе ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка положена инвалидам 3 группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Чтобы внести автомобиль в реестр, необходимо:

  • указать номер транспортного средства;
  • выбрать марку машины из перечня;
  • указать период, в течение которого гражданин планирует пользоваться парковкой.

Внесенные данные появятся в ФПИ уже через 15 минут. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

При необходимости можно изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление. Актуальными будут считаться размещенные в ФРИ последними.

ПФР отмечает, что за человеком одновременно может быть закреплено только одно транспортное средство, на которое распространяется возможность парковки в специальных местах. При этом один и тот же автомобиль может быть закреплен сразу за несколькими гражданами с инвалидностью.

Источник: пресс-центр ПФР.