Назван последний день подачи заявлений на отсрочку (рассрочку) для пострадавших от коронавируса

ФНС России предупредила, что сроком в ноябре 2020 она завершает прием заявлений об отсрочке или рассрочке по уплате налогов, страховых взносов от налогоплательщиков, занятых в пострадавших от коронавируса отраслях.

Так, 30 ноября 2020 истекает крайний срок подачи заявлений о предоставлении отсрочки или рассрочки для налогоплательщиков, ведущих деятельность в наиболее пострадавших от распространения COVID-19 отраслях в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409. Отсрочки и рассрочки таким лицам предоставляют беспроцентно.

Заявление можно подать по платежам, сроки уплаты которых приходятся на 2020 год, в том числе на период с 1 по 31 декабря. При наличии оснований для предоставления меры поддержки заявление и обязательство о соблюдении условий отсрочки или рассрочки подают в налоговый орган по месту нахождения или учета налогоплательщика.

Если заявление подано до направления в ИФНС деклараций или расчетов, в которых исчислены указанные в нем налоги, авансовые платежи и страховые взносы, оно будет рассмотрено после их представления. Данный порядок действует и для деклараций (расчетов), на основании которых проверяют право на отсрочку или рассрочку в виде снижения доходов.

(29.10.2020 Президент России В. Путин заявил о необходимости продления отсрочки по налогам на 3 месяца. Как это будет реализовано, читайте на нашем сайте – Прим. ред.).

Источник: сайт ФНС.

СПРАВКА: проверить возможность получения отсрочки или рассрочки можно с помощью сайте ФНС России здесь.