Утвержден ТОП-50 самых востребованных профессий среднего звена

Минтруд России сообщил, что в конце октябре 2020 года своим приказом утвердил Список наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования (ТОП-50 профессий среднего звена).

Этот Список содержит ТОП-50 профессий, отвечающих общероссийским и региональным потребностям экономики в квалифицированных кадрах со средним профессиональным образованием. Данный перечень используют для разработки и актуализации профессиональных стандартов, а также федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.

Минтруд формировал ТОП-50 профессий среднего звена на основе:

  • опроса, проведенного ВНИИ труда по его заданию (участвовали более 9000 предприятий и организаций);
  • анализа вакансий, размещенных на самых популярных сайтах рекрутмента.

Также к обсуждению ТОП-50 привлекали отраслевых экспертов и представителей системы профессионального образования.

По ряду позиций новый список совпадает с ранее действующим ТОП-50 (утв. приказом Минтруда от 02.11.2015 N 831). Это, например, графический дизайнер, повар, кондитер, сварщик, специалист по гостеприимству, станочник широкого профиля. Для отдельных профессий – таких как специалист по аддитивным технологиям, специалист по технологиям машиностроительного производства – были скорректированы названия.

Среди новых профессий, вошедших в ТОП-50, специалист по работе с документами и архивами, в т. ч. электронными, специалист по экологической безопасности природных комплексов, специалист по эксплуатации зданий и сооружений, специалист по машинному обучению, специалист по сбору цифрового следа, фронтенд-разработчик, специалист по интеллектуальным интегрированным системам.

Источник: пресс-центр Минтруда.