Разъяснено, когда можно получить вычет НДФЛ за покупку земельного (садового) участка

ФНС России привела позицию Минфина 2020 по вопросу порядка предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ по расходам на приобретение жилого дома и земельного участка с видом разрешенного использования “садовый земельный участок”, “для садоводства”, “для ведения садоводства”, “дачный земельный участок”, “для ведения дачного хозяйства” и “для дачного строительства”.

Перечисленные виды разрешенного использования участка могут быть установлены в соответствии с ч. 7 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ”.

Согласно письму ФНС России от 15.09.2020 № БС-4-11/14930, в котором приведены разъяснения Минфина от 7 сентября 2020 года № 03-04-07/78389, налогоплательщик вправе учесть расходы на покупку садового земельного участка, где был построен жилой дом, в составе имущественного налогового вычета после государственной регистрации права собственности на дом. Сделать это можно начиная с 1 января 2019 года.

Участки с видами разрешенного использования «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства» с 01.01.2019 считаются равнозначными. На них допустимо размещение садовых и жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Исключение – участки с видом разрешенного использования «садоводство»: они предназначены для выращивания многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

Физлица могут получить имущественный вычет по НДФЛ в связи с расходами на покупку участков:

  • где расположены приобретаемые жилые дома;
  • или которые предназначены для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

ФНС и Минфин особо отмечают, что предоставление этой льготы при приобретении иных участков налоговым законодательством не предусмотрено.

Таким образом, расходы на покупку садового участка можно учесть при заявлении имущественного налогового вычета после государственной регистрации права собственности на дом.

Использованы материалы: сайт ФНС.