Стало проще делать покупки в иностранных интернет-магазинах

18 марта 2023 году вступил в силу Федеральный закон № 74-ФЗ об упрощении онлайн-покупок в зарубежных интернет-магазинах.

Закон от 18.03.2023 № 74-ФЗ внёс изменения в ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Новые правила позволяют совершать покупки в иностранных интернет-магазинах без идентификации, если сумма переводимых денежных средств не превышает 15 000 рублей. Либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 тыс. рублей. То есть не нужна ни полная идентификация, предусматривающая личную явку в банк, ни упрощенная – предоставление паспортных данных и их подтверждение.

Это предоставляет гражданам альтернативные способы оплаты покупок в зарубежных интернет-магазинах и оптимизирует административную нагрузку на банки, связанную с проведением процедур идентификации и упрощенной идентификации.

Но есть исключения. Это:

  • случаи возникновения у работников организации, проводящей транзакции, подозрений, что операция совершается в целях легализации преступных доходов или финансирования терроризма;
  • получатель перевода – физлицо или некоммерческая организация (кроме ЖСК, ТСЖ и др.).

Ранее покупать товары в пределах той же суммы без идентификации можно было только в интернет-магазинах, зарегистрированных в России.

Источник: пресс-служба Росфинмониторинга.