В Правительстве решили: долги по зарплате будут взыскивать с работодателей незамедлительно

Правительство разработало законопроект, который призван существенно укорить сроки взыскания денежных средств со счетов недобросовестных работодателей. Речь идет о взыскании заработной платы и прочих выплатах в рамках трудовых отношений.

Суть проекта проста –  судебные приставы станут незамедлительно взыскивать задолженность по зарплате с банковских счетов! Приставы даже не будут устанавливать срок исполнительного производства по добровольному погашению долга, они будут сразу приступать к взысканию через банки.

Поясним, как будет проходить эта процедура:

  • вместе с постановлением исполнительного производства судебным приставом-исполнителем выносится постановление о взыскании исполнительского сбора;
  • приставом запрашиваются у банков и иных кредитных организаций сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника, о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте. Указанные сведения предоставляются в течение семи дней со дня получения запроса;
  • при наличии в банках и иных кредитных организациях счетов должника в банк или иную кредитную организацию направляется постановление судебного пристава-исполнителя, содержащее требования о взыскании денежных средств, а также реквизиты банковского счета взыскателя, на основании которого банком или иной кредитной организацией незамедлительно со счетов должника производится перечисление денежных средств на счет взыскателя, указанный в постановлении судебного пристава-исполнителя.

Исполнительное производство по исполнению решения о взыскании денежных средств подлежит окончанию в 2-х случаях:

  1. перечисления взыскателю денежных средств в полном объеме;
  2. отсутствия в течение 2 месяцев на счетах работодателя денежных средств, достаточных для исполнения решения о взыскании денежных средств, за счет которых частично или в полном объеме могут быть удовлетворены требования взыскателя.

Согласно предварительной ведомственной статистической отчетности ‎за 6 месяцев 2018 года на исполнении в территориальных органах ФССП России находилось 271,7 тыс. исполнительных производств об обращении взыскания ‎на заработную плату и иные доходы должника на общую сумму 14,766 тыс. руб.

Предлагаемые законопроектом изменения будут способствовать развитию механизмов защиты трудовых прав работников, создадут дополнительные ‎к судебным процедурам возможности для погашения задолженности. Так говорится в тексте пояснительной записки к нему.

Но самое важно, что приставы смогут взыскивать долги по зарплате без решения суда! Для возбуждения исполнительного производства им будет достаточно лишь представления трудовой инспекции!