Подписан закон, который упрощает общение с ИФНС по налогам на имущество

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, который упрощает процедуры взаимодействия физлиц с налоговыми органами по вопросам налогообложения имущества. В итоге граждане смогут эффективнее решать вопросы налогообложения своего имущества.

Дополнительно к существующим способам взаимодействия с налоговыми органами граждане смогут направлять ключевые документы в налоговые инспекции и получать ответы через МФЦ. Таким способом можно будет подать:

  • заявление на льготы по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество физических лиц;
  • уведомление о выбранных объектах налогообложения, для которых предоставляется льгота по налогу на имущество физлиц;
  • уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется вычет по земельному налогу;
  • заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физлиц.

Для этого высший исполнительный орган госвласти региона должен принять решение о возможности оказания таких услуг в МФЦ.

Аналогично физлица смогут получать налоговые уведомления через многофункциональные центры независимо от того, какой налоговый орган их направил. Для этого достаточно обратиться в МФЦ с соответствующим заявлением.

С 2020 года вводится беззаявительный порядок предоставления физлицам льгот по транспортному налогу. То есть льготникам, владеющим облагаемыми транспортными средствами, больше не нужно обращаться с заявлениями в ИФНС, если у нее уже есть соответствующие сведения, полученные в рамках межведомственного взаимодействия:

  • от ПФР – о пенсионерах, предпенсионерах, инвалидах;
  • от органов соцзащиты населения – о многодетных;
  • от ГИБДД – например, об авто до 70 л.с., освобождаемых от налогообложения на основании закона субъекта РФ о транспортном налоге.

Источник: сайт ФНС.