Почему хозпостройка может облагаться налогом: разъяснение от ФНС

Перед самым началом дачного сезона ФНС России вновь разъяснила, в каких случаях теплицы и другие хозпостройки физлиц облагаются налогом.

Налогом на имущество физических лиц облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых:

  1. Есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
  2. Были представлены в налоговые органы из БТИ.

В число хозпостроек могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и аналогичные объекты недвижимости.

ФНС обращает внимание, что жилые помещения и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость.

Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ли ему обращаться в Росреестр для ее регистрации в качестве недвижимости или нет. Для внесения в ЕГРН хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости:

  1. Быть прочно связана с землей.
  2. Её перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно.

Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, в ЕГРН не регистрируют. Речь идет о не имеющих капитального фундамента:

  • теплицах;
  • хозблоках;
  • бытовках;
  • навесах;
  • некапитальных временных строениях и т. п.

Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв. м, то налог с нее не взимают. Такая льгота применима только для одной хозпостройки (независимо от её расположения в пределах страны). Основное условие – постройка не используется в предпринимательской деятельности.

Учтите, что местные власти могут расширить условия применения налоговой льготы. Например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 кв. м. Ознакомиться с актуальным перечнем налоговых льгот можно на сайте ФНС в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

ФНС отмечает, что капитальные хозпостройки, не попадающие под действие льгот, в т. ч. площадью более 50 кв. м, облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах физлиц на такие объекты (в т. ч. из Росреестра, от нотариусов при оформлении прав на наследство).

Источник: сайт ФНС.