ПФР: больше половины россиян в 2020 году перевели накопления в Пенсионный фонд

Пенсионный фонд России подвел итоги кампании по переводу пенсионных накоплений между фондами и управляющими компаниями в соответствии с поданными в 2020 году заявлениями граждан. Согласно им, в 2020 году продолжилась наметившаяся ранее тенденция по уменьшению числа желающих передать свои пенсионные накопления в новый фонд.

Так, за 2020 год в ПФР поступило 129,8 тыс. заявлений о переводе средств, что в 2,7 раза меньше по сравнению с кампанией 2019 года. Сокращение потока заявлений происходит несколько лет подряд и в том числе объясняется:

  • ограничением с 2019 года каналов их подачи;
  • рассылкой уведомлений о потерях инвестиционного дохода всем, кто решил досрочно покинуть свой фонд.

К рассмотрению в рамках кампании были также приняты 18,5 тыс. заявлений 2016 года о срочном переходе в новый фонд по истечении 5 лет, который происходит без потери средств.

В итоге из 148,3 тыс. рассмотренных заявлений были одобрены 126,4 тыс., или 85%. В сравнении с предыдущей переходной кампанией доля положительных решений увеличилась (в 2019-м – 80%), на что также повлияли принятые ранее изменения в правила перевода. Благодаря им за последние 2 года в Пенсионный фонд стало подаваться меньше заявлений с ошибками и нарушением закона и, как следствие, выноситься меньше отказов.

Согласно удовлетворенным заявлениям, больше половины участников переходной кампании перевели накопления из негосударственных фондов в Пенсионный фонд России –  56,5% всех участников. Из одного НПФ в другой перешли 30,1% участников. Меньше всего переходов было сделано из Пенсионного фонда России в негосударственные фонды – 12,5%.

Помимо этого, 0,9% участников выбрали новую управляющую компанию для формирования своей накопительной пенсии, оставшись в Пенсионном фонде России.

В связи с реорганизацией поменяли НПФ 1,7 тыс. человек. В таких случаях закон позволяет клиентам НПФ в течение 1 месяца перейти к новому страховщику без потери инвестиционного дохода, даже если это произошло раньше 5 лет.

Все, кто в 2020 году принял решение сменить пенсионный фонд:

  • получали уведомления ПФР о последствиях преждевременного перехода;
  • могли отозвать поданное заявление о переходе.

Тем не менее, доля досрочных переходов, согласно которым средства в новый фонд были переданы в 2021 году с удержанием инвестдохода, увеличилась до 86% (с 60,5% в 2019-м). Хотя в абсолютном выражении число таких переходов все равно сократилось в 2,4 раза по сравнению с 2019 годом.

Без потери инвестдохода накопления перевели 14,1% участников кампании. Согласно действующим правилам, заявления они подавали за 5 лет до смены фонда, в 2016 году. Абсолютное большинство таких переводов (почти 94%) сделали те, кто вернулся из негосударственных фондов в Пенсионный фонд России.

В целом потери россиян при переводе пенсионных накоплений стали заметно меньше. Как и раньше, все удержанные средства были зачислены Пенсионным фондом в резерв по обязательному пенсионному страхованию на гарантирование выплат накоплений пенсионерам.

По итогам переходной кампании число россиян, которые формируют накопления в Пенсионном фонде России, выросло до 38,5 млн человек, а число клиентов негосударственных пенсионных фондов сократилось до 37,2 млн.

Источник: пресс-центр ПФР.