Начали действовать первые меры поддержки граждан и бизнеса в условиях мобилизации

17 октября 2022 года Минфин России направил в Правительство РФ проект постановления о мерах поддержки мобилизованных, чтобы снять юридические коллизии и поддержать мобилизованных граждан и бизнес.

Важно, что меры поддержки распространили не только мобилизованных граждан, включая ИП и самозанятых, а также организации, где мобилизованный является единственным участником и руководителем в одном лице.

Основные меры поддержки такие:

  • отсрочка и рассрочка по уплате отдельных обязательных платежей – налогов, страховых взносов, сборов, пошлин;
  • продление сроков сдачи в налоговые органы деклараций и отчётных документов;
  • приостановление сроков проведения ряда мероприятий налогового контроля.

Отсрочка будет действовать не только в течение всего периода прохождения военной службы, но и ещё несколько месяцев после её завершения. Потом уплатить накопившуюся задолженность можно в рассрочку. Размер первого платежа – 1/6 всего долга. В дальнейшем можно гасить ежемесячно равными частями.

Это закрепило постановление Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874.

Подробнее см. Меры поддержки мобилизованных и бизнеса по постановлению Правительства РФ № 1874: обзор.

Другое постановление от 15.10.2022 № 1838 утвердило особые условия исполнения контрактов по госзакупкам мобилизованными предпринимателями.

Существенные условия контрактов для обеспечения федеральных нужд – сроки, цена, виды и объёмы работ (услуг) – разрешили изменять соглашением, если поставщики по ним мобилизованные ИП или компании, сотрудники которых призваны на службу в рамках частичной мобилизации.

Нововведение касается всех контрактов, которые будут заключены до конца 2023 года.

Аналогичные изменения Правительство РФ рекомендовало принять региональным и местным властям в отношении контрактов для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Также спишут все неустойки. Мобилизованных представителей бизнеса не будут включать в Реестр недобросовестных поставщиков.

Подробнее см. Исполнение контрактов по госзакупкам мобилизованными: особые правила.