Разъяснены нюансы перехода с УСН на патент в течение года и сдачи отчётности

ФНС России в письме от 10.12.2021 № СД-4-3/17292 разъяснила порядок перехода с УСН на ПСН (патент) в течение календарного года.

Налоговый кодекс РФ устанавливает, что налогоплательщик на УСН вправе перейти на иной режим налогообложения только по окончании налогового периода. Для этого он должен уведомить налоговый орган не позднее 15 января года, в котором предполагает такой переход.

В то же время ПСН ИП может применять наряду с иными режимами налогообложения. Таким образом, НК РФ не запрещает одновременно применять оба этих спецрежима.

В связи с этим при применении УСН ИП вправе в течение календарного года перейти по отдельному виду деятельности на ПСН, оставаясь при этом на УСН.

Кроме того, оставаясь на УСН и занимаясь только одним видом предпринимательской деятельности, ИП может перейти на патент по тому же виду деятельности.

При этом у него остается обязанность представить соответствующие декларации по упрощенной системе по окончании каждого налогового периода. Это касается и нулевых деклараций по УСН в случае отсутствия доходов, подлежащих налогообложению по этой системе.