Роструд объяснил работодателям, как правильно организовать уборку снега с крыш

В связи с неблагоприятными погодными условиями, сильными снегопадами, метелями, снежными заносами в ряде регионов России Роструд обратил внимание работодателей на необходимость максимального усиления и соблюдения мер безопасности и охраны труда при организации работ по очистке от снега крыш и покрытий зданий и сооружений.

До начала работ работодателям следует оценить риски самопроизвольного схода снега, образования завалов, падения и травмирования работников.

После процедуры оценки рисков необходимо принять меры по их снижению. Организационные и технические мероприятия по снижению уровня рисков изложены, в частности, в:

К выполнению работ по очистке снега допускают работников, прошедших обучение и инструктаж по охране труда для данного вида работ, при работе на высоте, а также стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

Роструд обращает внимание, что недопустимо привлекать лиц моложе 18-и лет к уборке снега с кровли и другим аналогичным работам.

Важнейшее требование к работодателю – обеспечение работников средствами коллективной и индивидуальной защиты, в том числе специальной одеждой и обувью.

Перед началом работ по очистке крыш от снега необходимо:

  1. Оформить наряд-допуск.
  2. Установить ограждения и предупредительные знаки.
  3. Обозначить границы опасных зон.

При этом территория, находящаяся в опасной зоне, должна быть ограждена на ширину возможного падения снега.

Место сброса снега и наледи ограждают лентой. Проход пешеходов по территории временно закрывают.

С внешней стороны ограждений должны быть выставлены работники, подающие сигналы об опасности.

Источник: пресс-центр Роструда.