Переход на карту “МИР” для детских пособий вновь продлили: новый срок

Минтруд России сообщил, что в середине ноября 2020 года подготовил и официально опубликовал проект постановления с новым (продлением) сроком перехода по выплатам пособий детям от 3 до 7 лет на карту “МИР”.

Предложено срок перехода на карту «МИР» для получения родителями детских пособий на детей от 3 до 7 лет продлить до 1 июня 2021 года, в т. ч. в связи с коронавирусом.

Такой перенос срока Минтруд предложил для удобства родителей. Поскольку новое пособие выплачивают только с 1 июня 2020 года, еще не все его получатели успели перейти на карты национальной платежной системы «МИР» с учетом действующих ограничений.

В переходный период, который установят до 01.06.2020, пособие могут перечислять на карту любой платежной системы.

Сейчас родитель, подавая заявление на получение выплаты, указывает счет в банке. После 1 июня 2021 года, если у гражданина на момент перечисления выплаты карта «МИР» не привязана к указанному в заявлении счету, банк не сможет перечислить средства на этот счет. После 01.06.2021 перевод средств будет возможен только на счета либо привязанные к карте «МИР», либо не привязанные к карте, либо на временные специальные счета.

Если родитель хочет получать выплату именно на пластиковую карту, то к 1 июня 2021 необходимо сообщить в органы соцзащиты тот номер счета, который привязан к карте «МИР». Если родитель не планирует заводить карту «МИР», а счет, который был указан в заявлении, привязан к другой карте, необходимо:

  1. Завести счет, который не привязан к какой-либо пластиковой карте.
  2. Сообщить его реквизиты в органы соцзащиты.

Источник: пресс-центр Минтруда.

СПРАВКА: обязательный перевод всех соцвыплат на «МИР» был запланирован до 01.06.2020, но в связи с пандемией коронавируса этот срок был продлен. Большинство государственных выплат уже проходят через карту «МИР» – пенсии, стипендии, зарплаты бюджетников и госслужащих.