Минтруд России разработал проект приказа, по которому для расчета выплаты по больничному с 2023 года работнику не нужно получать справку о зарплате с предыдущего места работы.

Сведения о зарплате работодатели будут представлять непосредственно в налоговые органы, которые, в свою очередь, передадут информацию в Социальный фонд России.

Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков отметил:

«Одна из целей проекта социальное казначейство – максимально упростить получение мер социальной поддержки и страховых выплат, отказаться от сбора справок с гражданина и работодателя. Благодаря введению прямых выплат по больничным листам и объединению фондов потребность предоставлять справку о предыдущем заработке отпадает. Все необходимые сведения для корректного расчета оплаты больничного листа будут в распоряжении Социального фонда России, даже в том случае, если гражданин на протяжении последних двух лет менял работу. С учетом этого предлагается со следующего года отказаться от справок с предыдущей работы для расчета пособий по временной нетрудоспособности.» 

По закону пособия по временной нетрудоспособности рассчитывают исходя из среднего заработка застрахованного за 2 календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности. Если человек в этом периоде был трудоустроен у другого работодателя, при расчёте пособия на новом месте работы нужно учесть заработок у предыдущего работодателя(-лей). Для этого он в момент увольнения выдает соответствующую справку, которую человек приносит новому работодателю.

С 2023 года такая передача сведений от работодателя к работодателю не потребуется, поскольку все данные о зарплате будут аккумулироваться в Социальном фонде России.

В результате СФР будет назначать пособия по болезни, беременности и родам, ежемесячное по уходу за ребенком в рамках социального казначейства – на основании имеющихся в Фонде сведений о суммах заработка застрахованных без истребования дополнительных справок от заявителя.

Источник: пресс-центр Минтруда.