Минфин: полного перехода на цифровые финансовые активы и валюты в России не будет

Директор Департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков в ходе круглого стола-2022 «Криптовалюты в ВЭД: майнинг, платеж, выход в фиат» заявил, что механизм проведения трансграничных расчетов сильно устарел, а также о законопроекте о регулировании цифровых валют.

По его словам, перехода от традиционных централизированных финансов к полностью децентрализированной системе, несмотря на развитие рынка цифровых финансовых активов (ЦФА) и цифровых валют, в России не будет. Использовать эти технологии в том числе как новый механизм международных расчетов – это только часть того разнообразия сфер, где могут применяться ЦФА и цифровая валюта.

Он уточнил, что законопроект, который сейчас разрабатывает Минфин, предлагает лишь механизм проведения расчётов в цифровой валюте с другими странами, а как именно их проводить и с кем – решит бизнес.

И. Чебесков:

«По законопроекту у нас было разное видение регулирования цифровых валют между Минфином России и Банком России, но по майнингу, например, это видение схоже. Поэтому параллельно есть несколько текстов законопроектов, которые сейчас обсуждаются. Я надеюсь, что все-таки в этом году мы придем к какому-то выводу касательно регулирования, есть поручение от Председателя Правительства представить предложения к концу этого года как должно выглядеть регулирование. Поэтому сейчас мы в очередной раз переходим в активную стадию обсуждения.»

Чиновник также отметил, что текущая версия законопроекта о регулировании цифровых валют уже предусматривает как локальную инфраструктуру для торговли цифровыми валютами, так и регулирование майнинга. При этом майнинг обсуждается как некая отдельная зона регулирования:

«По майнингу обсуждаются разные вариации налогообложения, но в целом подход, по которому есть некий консенсус такой: майнинг должен облагаться при выходе с цифровой валюты в фиат. Но с некоторыми, возможно, стимулами выходить в фиат в тот налоговый период, когда эта валюта была намайнена». “… не должно быть такого, что майнер копил валюту и не платил налоги годами, просто не выходя в фиат”.

В целом, говоря о налогообложении операций с цифровыми валютами, глава Департамента финансовой политики Минфина отметил, что подход такой же, как и с ценными бумагами: взимать налог с дохода. В случае физлиц – это в рамках НДФЛ, юрлиц – налога на прибыль:

«Если вы купили цифровую валюту, условно, за 100 рублей, а продали за 200, вы платите налог со 100 рублей. Это довольно стандартный подход.»

Источник: пресс-центр Минтруда.