Какие у организаций обязанности при мобилизационной подготовке и мобилизации

После выхода Указа Президента РФ В. Путина от 21.09.2022 № 647 “Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации” эти вопросы стали очень актуальными для работодателей и работников. Из данной статьи узнаете про основные обязанности организаций при мобилизационной подготовке и мобилизации согласно ст. 9 Закона № 31-ФЗ от 26.02.1997.

Что говорит Военная доктрина РФ

В силу подп. «м» п. 8 Военной доктрины России, утверждённой Президентом 25.12.2014 № Пр-2976, мобилизационная готовность государства означает способность в том числе обычных организаций к выполнению мобилизационных планов экономики. При этом учитывают сферы их деятельности.

Перечень обязанностей

Вопросы мобилизационной подготовки и мобилизации в России регулирует Федеральный закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ (далее – Закон № 31-ФЗ).

Сразу поясним, что под мобилизационной подготовкой ст. 1 Закона № 31-ФЗ понимает комплекс мероприятий, проводимых в мирное время, по заблаговременной подготовке в том числе организаций к обеспечению защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время.

В свою очередь мобилизация означает перевод организаций на работу в условиях военного времени.

Согласно ст. 9 Закона № 31-ФЗ, организации обязаны:

  • организовывать и проводить мероприятия, чтобы обеспечить свою мобилизационную готовность;
  • создавать мобилизационные органы или назначать работников, выполняющих функции таких органов;
  • разрабатывать мобилизационные планы в пределах своих полномочий;
  • подготовить производство к выполнению мобилизационных заданий и заказов в период мобилизации и в военное время;

Мобилизационное задание – это обычно директивный документ, устанавливающий задание предприятию, учреждению, организации по определенной номенклатуре и количеству продукции (работ, услуг) для выпуска/выполнения по мобилизационному плану, а также задания на создание/сохранение/развитие мобилизационных мощностей для обеспечения указанного производства.

  • выполнять мобилизационные задания и заказы в соответствии с заключенными договорами и контрактами;
  • при объявлении мобилизации – перевести производство на работу в условиях военного времени;
  • оказывать содействие военкоматам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации;

В рамках этой обязанности организация должна обеспечить:

  • своевременное оповещение и явку работающих, проходящих службу, обучающихся в этой организации граждан, входящих в состав аппарата усиления военкоматов или подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части;
  • поставку техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации.
  • предоставлять в соответствии с законодательством РФ здания, сооружения, коммуникации, земельные участки, транспортные и другие материальные средства в соответствии с планами мобилизации с возмещением государством понесенных убытков (порядок определяет Правительство РФ);
  • создавать военно-учетные подразделения, выполнять работы по воинскому учету и бронированию на период мобилизации и на военное время пребывающих в запасе и работающих в данной организации, обеспечивать сдачу отчетности по бронированию.

Также установлено, что организации обязаны предоставлять информацию, необходимую для разработки и проведения мобилизационных мероприятий. Порядок устанавливает Правительство РФ.

Военно-транспортная обязанность

Этот вопрос отдельно урегулирован ст. 13 Закона № 31-ФЗ. Ею установлено, что в период мобилизации и в военное время в России установлена военно-транспортная обязанность. Цель – обеспечить Вооруженные Силы РФ, другие войска, воинские формирования, органы и специальные формирования транспортными средствами.

Данная обязанность распространяется и на обычные организации, в том числе ремонтные и иные организации, обеспечивающие работу транспортных средств, а также на граждан – владельцев транспортных средств.

Сам порядок исполнения военно-транспортной обязанности определяет Положением о ней, утверждённое Указом Президента РФ от 02.10.1998 № 1175 (далее – Положение № 1175). Оно распространяется на организации:

  • любой формы собственности, у которых транспорт в собственности, на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором;
  • обеспечивающие работу транспортных средств, в т. ч. порты, причалы, пристани, аэропорты, нефтебазы, перевалочные базы горючего, АЗС, ремонтные и иные организации.

В мирное время такие организации (п. 5 Положения № 1175):

  • содействуют учету транспортных средств военкоматами и органами военного управления;
  • заранее готовят транспортные средства, предоставляемые войскам, формированиям и органам;
  • обеспечивают работу этих транспортных средств в соответствии с мобилизационными заданиями.

В период мобилизации и в военное время они предоставляются транспортные средства по установленному перечню войскам, формированиям и органам (п. 5 и 7 Положения № 1175).

Порядок возмещения государством убытков, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением этой обязанности, определяет Правительство РФ.

Ограничения

Имейте в виду, что организация не вправе отказываться от заключения договоров и контрактов на выполнение мобилизационных заданий и заказов в рамках обеспечения обороны и безопасности государства, если с учетом мобилизационного развертывания производства имеет возможность выполнить эти задания и заказы.

Естественно, возможны убытки в связи с выполнением мобилизационных заданий и заказов. Их возместят в порядке, определяемом Правительством РФ.

Кого можно не отпускать

На основании п. 9 Указа Президента от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса дали право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации на период работы здесь.

Конкретные их категории и порядок предоставления отсрочки определяет Правительство РФ (на момент написания статьи документ не принят).