Налогоплательщикам установили новую форму заявления о подтверждении права на социальные вычеты

Минюст зарегистрировал и опубликовал новую редакцию формы заявления о подтверждении права на получение социальных вычетов. Соответствующий приказ ФНС от 18.12.2023 № ЕД-7-11/963@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 2022 года налоговые органы направляют уведомления о подтверждении права на имущественные и социальные налоговые вычеты непосредственно работодателям налогоплательщиков. При этом налогоплательщик, подавший заявление о праве на налоговый вычет, может не посещать налоговый орган в целях получения уведомления о подтверждении права на получение таких налоговых вычетов.

Формы заявлений для подтверждения права налогоплательщика на получение социальных и имущественных налоговых вычетов утверждены приказом ФНС от 17.08.2021 № ЕД-7-11/755@&

Теперь официально опубликована новая редакция формы заявления о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных вычетов по расходам на лекарства, медицинские услуги, образование, личное страхование и физкультурно-оздоровительные услуги (предусмотренных подпунктами 2, 3, 4 и 7 пункта 1 статьи 219 НК РФ).

Обновленная форма учитывает, что при представлении заявления представителем налогоплательщика вместе с электронной доверенностью в заявлении указывается GUID доверенности.

Также учитывается, что вычет можно будет получать, в том числе по расходам налогоплательщика на обучение супруга (супруги) по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Обращаем внимание, ранее ФНС уже сообщала, что налоговые органы с 1 января 2024 года должны принимать заявления о подтверждении права на получение социальных налоговых вычетов по новым формам и форматам.

Источник 1CБУХ