Мобилизованных предпринимателей освободили от статистической отчётности

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление от 13.01.2023 № 15, по которому представители бизнеса, призванные по мобилизации, освобождены от необходимости сдавать обязательную статистическую отчётность во время несения военной службы.

Этот документ позволяет мобилизованным предпринимателям избежать штрафов за непредставление статотчётности. Он внёс изменения в постановление Правительства от 20 октября 2022 года № 1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц».

Предусмотрено, что информацию о субъектах предпринимательства, где в рамках мобилизации призван единственный учредитель и одновременно руководитель, теперь направляет в Росстат Федеральная налоговая служба. Таким образом, сами предприниматели будут избавлены от необходимости представлять отчётность во время воинской службы.

Кабмин пояснил, что принятое решение – часть комплекса дополнительных мер поддержки мобилизованных. Ранее Правительство России утвердило отсрочку по уплате налогов и страховых взносов для таких граждан. Она распространяется в том числе на предпринимателей, которые руководители и одновременно единственные учредители своих компаний.

Кроме того, для мобилизованных продлены сроки сдачи налоговых деклараций и отчётов о движении денежных средств по счетам.

Также Правительство утвердило особый расчёт страхового стажа для мобилизованных, контрактников и добровольцев: период их участия в СВО будет засчитываться в их страховом стаже в двойном размере.

Источник: сайт Правительства РФ.