Мишустин рассказал о динамике основных показателей экономики России

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин рассказал об адаптации российской экономики в 2022 году в условиях внешнего давления и санкций.

Он отметил, что данные ВВП лучше прогнозов, сделанных в первом полугодии 2022 года.

Многие организации улучшили оценки по динамике российской экономики, в том числе международные – МВФ, Всемирный банк, ОЭСР.

Активно развивается отечественное производство компонентов, которые поставлялись из-за рубежа. Находятся новые поставщики и покупатели. Рост обрабатывающей промышленности в 3 квартале 2022 составил 6,8%.

Увеличивается выпуск мебели, одежды, электроники и многих других товаров. За 9 месяцев 2022 г. общий прирост промышленного производства составил 0,4% по отношению к 2021 году. Урожай зерновых на 25% больше, чем в 2021 году. Отмечена позитивная динамика в строительном секторе.

Замедляется инфляция – до 12,4% в годовом выражении. Уровень безработицы остается на крайне низких значениях – менее 4%.

М. Мишустин:

«Во многом это стало результатом выполнения поручений Президента и тех мер, которые мы разработали и включили в план первоочередных действий по обеспечению развития в условиях внешнего санкционного давления.»

Источник: пресс-центр Минфина.