23 ноября 2022 года Госдума приняла закон с изменениями в ТК РФ о порядке использования дополнительных оплачиваемых выходных дней родителям и лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами.

По действующему сейчас законодательству государство предоставляет 4 дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами ежемесячно.

Новый закон конкретизирует положения ст. 262 ТК РФ. Он установил, что однократно в течение календарного года допустимо использование до 24-х дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества таких неиспользованных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году.

Эти поправки позволяют накапливать дополнительные выходные и использовать их как полноценный отпуск — до 24 дней подряд.

Предоставление таких отпусков придётся согласовывать с работодателем, чтобы обеспечить баланс интересов.

Депутаты Госдумы и сенаторы отмечают, что это позволит более качественно и комплексно проводить реабилитацию детей-инвалидов в удобное для родителей время, а также будет способствовать развитию системы социальной защиты.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Источник: сайт Госдумы.