Минфин отреагировал на новый законопроект об отмене транспортного налога

В августе 2020 года в Госдуму поступил очередной законопроект, предлагающий отмену уплаты транспортного налога. В связи с этим, Минфин в очередной раз высказал свою позицию о возможности отмены транспортного налога в России.

Согласно официальной позиции, транспортный налог – региональный налог, формирующий в значительной степени доходную базу региональных и местных бюджетов. Кроме того, он наряду с акцизами на нефтепродукты – один из источников формирования дорожных фондов.

Данный налог показывает высокий коэффициент собираемости: так, в 2019 году на начисленные по транспортному налогу 179,6 млрд рублей поступления составили 175,1 млрд рублей.

Каждый регион вправе самостоятельно определять ставку этого налога, порядок и сроки его уплаты. Более того, при установлении транспортного налога субъекты РФ могут вводить налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

По мнению Минфина, отмена транспортного налога приведет к снижению поступлений региональных бюджетов, направляемых на формирование дорожных фондов, что потребует соответствующей компенсации из федерального бюджета. В свою очередь, идея с компенсацией выпадающих доходов за счет акцизов на топливо может привести к негативным последствиям: значительное увеличение ставки акциза на топливо приведет к росту цен практически на все товары.

Таким образом, Минфин России считает нецелесообразной отмену транспортного налога.

Источник: пресс-центр Минфина.