Минфин всех запутал со сроками выставления счетов-фактур

Счет-фактуру надо выставить покупателю не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки товаров, работ, услуг. Это требование п. 3 ст. 168 НК РФ.

При этом дата отгрузки включается в пятидневный срок, отведенный для выставления счета-фактуры. Это следует из письма Минфина от 18.10.2018 № 03-07-14/748. То есть, если продавец отгрузил товары 30 ноября, то счет-фактуру он обязан оформить не позднее 4 декабря. Но верно ли это?

НК РФ определяет правила для расчета сроков. Срок нужно считать со следующего дня с даты, которая определяет его начало (п. 2 ст. 6.1 НК РФ). Если так, то дата, которая определяет начало срока, — это день отгрузки. Получается, что срок нужно считать со следующего дня после отгрузки.

Пример: если товары отгружены 30 ноября 2018 года, то срок для выставления счета-фактуры нужно считать 1 декабря. И тогда получается, что он  истекает он 5 декабря. Выставить счет-фактуру продавец должен не позднее 5 декабря.

Также стоит заметить, что при непрерывных и долгосрочных поставках в адрес одного покупателя Минфин разрешает выставлять счета-фактуры по всем поставкам за месяц не позднее 5-го числа следующего месяца (Письмо Минфина от 13.09.2018 № 03-07-11/65642). Например, продавец выставляет счет-фактуру на поставки за ноябрь, последний день отгрузки — это 30 ноября. Если в Минфине разрешали выставлять счет-фактуру с 1 по 5 декабря, то значит, они не включали день отгрузки в расчет срока.

Почему же в Письме от 18.10.2018 № 03-07-14/748 чиновники советуют включать в день отгрузки в пятидневный срок? По всей видимости, вскоре нас ждут дополнительные разъяснения по этому вопросу от Минфина. Однако, по нашему мнению, день отгрузки не нужно включат в срок выставления счетов-фактур, поскольку это не отвечает требованиям п. 2 ст. 6.1 НК РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка…