Как работодатели сдали в ПФР первые сведения для электронных трудовых книжек

Пенсионный фонд России сообщил, что завершилась первая отчетная кампания работодателей по представлению в ПФР сведений о трудовой деятельности россиян за январь 2020 года.

ПФР констатирует, что несмотря на сжатые сроки, разработчики программ по кадровому и бухгалтерскому учету вовремя обновили соответствующие продукты для страхователей и операторов, оказывающих услуги по сдаче отчетности.

Для компаний, которые не успели установить последние версии программ, Пенсионный фонд запустил на своем сайте новую версию Кабинета страхователя с возможностью передачи сведений о трудовой деятельности напрямую в ПФР, не прибегая к услугам посредников. Помимо этого, ПФР предоставил работодателям бесплатные программы по формированию отчетности, которыми в том числе могут воспользоваться компании со штатом менее 25 человек.

Подробно об этом мы писали в материале “В какой программе заполнять СЗВ-ТД“.

ПФР резумирует, что благодаря проделанной работе к середине февраля более полумиллиона страхователей направили в Фонд сведения кадрового учета в отношении почти 5 млн работников. При этом они сдавали сведения  только если за отчетный период в компании происходили такие кадровые мероприятия, как:

  • прием на работу;
  • перевод на другую должность или увольнение;
  • компания меняла название;
  • работник подавал заявление о выборе формы трудовой книжки.

Источник: пресс-центр ПФР.