“Индивидуального пенсионного капитала” в новом законе о пенсионных накоплениях не будет

На днях замминистра финансов России Алексей Моисеев рассказал, что  Банк России и Минфин решили отказаться от названия “индивидуальный пенсионный капитал” (ИПК) для новой системы накопительных пенсий. Её детали планируется объявить в начале сентября.

А. Моисеев:

“Законопроект об ИПК – я думаю, что мы с Сергеем Анатольевичем (Сергей Швецов – первый зампредседателя ЦБ РФ) через неделю объявим вам все детали”.

Он не исключил, что это может произойти на Московском финансовом форуме, который пройдет 12-13 сентября.

Отвечая на вопрос – означает ли это начало публичного обсуждения – Моисеев сказал “да, и это не будет называться ИПК”. По его словам, законопроект “будет вывешен через неделю”.

Позднее замглавы Минфина добавил, что законопроект о новой системе накоплений разработан на основе ранее обсуждавшегося законопроекта об ИПК:

“Да, правильно (на основе законопроекта об ИПК). Основная история – будет отказ от любых средств принуждения к вступлению граждан к вступлению (в систему).

Напомним, что ЦБ и Минфин разработали концепцию ИПК в 2016 году. Согласно ей, взносы на накопительную пенсию вместо работодателя будет делать сам работник, отчисляя на это 6% своей зарплаты, с возможностью изменить ставку взносов и отказаться от их уплаты. Основные дискуссии шли вокруг способа вступления граждан в систему.

Изначально концепция ИПК предполагала автоподписку – автоматическое включение с возможностью выйти из системы ИПК. Но этот способ вызвал множество дискуссий и разногласий в Правительстве и среди экспертов. Впоследствии от него было решено отказаться. В июне источник, близкий к обсуждению законопроекта, говорил, что вступление в систему будет полностью добровольным.

В конце 2018 года первый министр финансов РФ Антон Силуанов говорил, что законопроект об ИПК “подвис” из-за пенсионных изменений, но запуск системы с 2020 года реалистичен.

Источник: ТАСС.