Введены гранты по новым направлениям в сельском хозяйстве

Правительство РФ с конца февраля 2022 года расширило выдачу грантов сельхозпроизводителям за счёт расширения направлений такой поддержки.

Согласно постановлению Правительства РФ от 18.02.2022 № 205, теперь получать гранты из федерального бюджета могут сельхозпроизводители, реализующие проекты в сферах:

  • производства кормов и кормовых добавок для животных;
  • развития селекции и семеноводства масличных культур;
  • улучшения генетики крупного рогатого скота мясных пород;
  • развития виноградарства.

Чтобы претендовать на получение гранта по 4-м новым направлениям, производитель должен работать в рамках комплексного научно-технического проекта (КНТП) в агропромышленном комплексе.

На средства гранта можно будет приобрести материалы и оборудование для молекулярно-биологических, биоинженерных и генетических работ, а также различную сельскохозяйственную технику.

Субсидии позволят c/х производителям внедрять конкурентоспособные отечественные технологии и снизить зависимость от зарубежных аналогов.

В числе ожидаемых результатов – создание новых отечественных сортов семян масличных культур, улучшенных пород крупного рогатого скота, а также разработка и производство новейших кормовых добавок для животных.

Всего в 2022 году на грантовую поддержку аграрных КНТП с учётом новых направлений будет выделено более 1 млрд рублей.

Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 28.02.2022 отметил:

«Эти меры позволят не только обеспечить потребителей мясом, маслом, фруктами отечественного производства, но и повысить уровень продовольственной безопасности. Помогут быстрее внедрять конкурентоспособные российские технологии в сельском хозяйстве.»

Источник: сайт Правительства РФ.