Правительство России с 1 января 2022 года расширило перечень видов НИОКР для уменьшения базы по налогу на прибыль с повышенным коэффициентом, а также упростило правила предоставления субсидии на проведение НИОКР для инновационной продукции.[/su_note]

 

Так, постановление от 18.02.2022 № 207 внесло изменения в перечень научных исследований и опытно-конструкторских разработок, расходы налогоплательщика на которые в соответствии с п. 7 ст. 262 НК РФ включают в прочие расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5. Это направлено на формирование благоприятных налоговых условий для внедрения инноваций.

В перечне появилось 3 новых блока:

  1. Посвящён индустрии будущего - это перспективные технологии и разработки, связанные в т. ч. с беспилотными авиационными и космическими системами, электрокарами и беспилотным транспортом, безэкипажным судовождением, персонализированными медицинскими услугами и лекарственными средствами.
  2. Технологии, ориентированные на создание систем улучшения состояния окружающей среды, повышения энергосбережения и эффективности использования природных ресурсов. Это, в частности, разработки в области утилизации отходов с выработкой электрической и тепловой энергии, создания интеллектуальных транспортных систем с применением энергосберегающих технологий, систем, генерирующих энергию на основе возобновляемых источников.
  3. Технологии и разработки, направленные на создание технической основы системы воздушно-космической обороны России.

Расходы по таким исследованиям и разработкам можно учитывать единовременно в том отчётном налоговом периоде, в котором они имели место.

Также Правительство РФ сообщило, что увеличен срока, который даётся на устранение нарушений, связанных с выполнением инновационных проектов. Он вырастет вдвое: с 6 месяцев до 1 года. Эта мера призвана защитить добросовестные компании, поскольку срыв сроков и показателей зачастую вызван объективными причинами, в том числе и санкционными рисками.

Ещё одна новация – снижение требований по минимальному объёму реализации приоритетной инновационной продукции с 5 до 3-х размеров запрашиваемой субсидии. Даже при таком уменьшении сумма налоговых отчислений в федеральный бюджет всё равно будет больше суммы запрашиваемой субсидии.

Михаил Мишустин 17.02.2022:

«Это позволит получить государственную поддержку и тем отечественным производителям, которые выпускают критически важную продукцию малыми сериями, например для химической промышленности, нефтегазового машиностроения.»

Источник: сайт Правительства РФ.