ФСС: с 1 января 2022 года больничные станут только электронными

ФСС России сообщил, что с 1 января 2022 года листки нетрудоспособности (больничные) будут оформляться только в электронном виде.

С 2022 года Фонд социального страхования РФ переходит на проактивную (беззаявительную) выплату пособий, в том числе и по больничным листам в силу Федерального закона от 30.04.2021 № 126-ФЗ с изменениями в отдельные законодательные акты по вопросам обязательного социального страхования.

Выплаты становятся автоматическими, что минимизирует участие работодателя (страхователя) в процессе их назначения. Однако полностью исключить обмен данными невозможно. При этом он полностью переходит в цифровой формат.

Листки нетрудоспособности будут оформлять только в электронной форме. Между работодателями и ФСС предусмотрен обязательный электронный документооборот.

Сведения, необходимые для назначения и выплаты пособий, страхователи должны будут направлять в Фонд в течение 3-х рабочих дней.

ФСС обратил внимание, что в случае непредставления или нарушения сроков направления в Фонд сведений работодателя привлекут к административной ответственности.

Чтобы страхователь мог в кратчайший срок направить информацию без ошибок и в полном объеме, ФСС разработал и запустил систему Социального Электронного Документооборота (СЭДО) для обмена юридически значимыми электронными документами между Фондом и страхователями-работодателями.

Учитывая преимущества электронного взаимодействия ФСС считает необходимым юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям подключиться к сервису СЭДО.

В настоящее время в СЭДО реализована функция по обмену оперативной информацией в рамках реализации механизма прямых выплат пособий.

СЭДО – это бесплатный электронный сервис. Он интегрирован в бухгалтерские программы СБИС, 1С, СКБ Контур, Парус, Такском и пр. Для подключения к социальному электронному документообороту достаточно включить нужную опцию в используемой бухгалтерской программе:

  1. У спецоператоров Контур-Экстерн и СБИС, у которых реализовано взаимодействие с ФСС.
  2. Напрямую в программном обеспечении семейства 1С.

Для работы с СЭДО через 1С напрямую обязательно нужно наличие усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), выданной на организацию (при работе через спецоператоров она уже есть).

Источник: пресс-центр ФСС.