Актуальная форма расчета по страховым взносам за 1 квартал 2018 года

Налоговики хотели обновить форму расчета по страховым взносам в начале 2018 года. И даже подготовили соответствующий проект поправок. Однако утвердить новую форму расчета по страховым взносам они не успели. Следовательно за 1 квартал 2018 года отчитаться по взносам надо по форме, которая утверждена приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551.

СКАЧАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ФОРМУ РАСЧЕТА ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ ЗА 1 КВАРТАЛ 2018 ГОДА

Искать в Интернете или справочно-правовых системах новую форму расчета по страховым взносам за 1 квартал 2018 года нет никакого смысла. Нового бланка не существует.

Также вы можете ознакомиться с инструкцией по заполнению расчета по страховым взносам за 1 квартал 2018 и скачать необходимые образцы с учетом последних разъяснений ФНС. См. “Расчет по страховым взносам за 1 квартал 2018 года: бланк и образец заполнения“.

Срок сдачи ЕРСВ за I квартал 2018 года продлили – отчитайтесь не позднее 3 мая. Когда заполняете расчет, учитывайте новые контрольные соотношения (Письмо ФНС от 13.12.2017 № ГД-4-11/25417).  С 1 января 2018 года при приеме расчета (уточненного расчета) по страховым взносам налоговый орган будет контролировать не только несоответствие сведений об исчисленных суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, но и несоответствие:

  • сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц;
  • базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в пределах установленной предельной величины;
  • базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу;
  • сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу.

Проверить расчет по страховым взносам можно с помощь бесплатного онлайн сервиса на сайте ФНС.

Также см: “Какие бесплатные онлайн сервисы есть на сайте ФНС“.