С 1 мая работодателям потребуется платить курортный сбор за командированных работников

Ведение в России курортного сбора – это эксперимент, который проводится в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае. Основание: Федеральный закон о от 29.07.2017 № 214-ФЗ.

Начало эксперимента – с 1 мая

Эксперимент по взиманию курортного сбора будет проводиться по 31 декабря 2022 года. Взимать курортный сбор можно не ранее 1 мая 2018 года. Вы можете прочитать обзорную статью про введение курортного сбора “Курортный сбор с 1 мая 2018 года: как его будут собирать“.

Должны ли будут платить курортный сбор командированные работники

Плательщиками курортного сбора являются совершеннолетние туристы, проживающие в объектах размещения (гостиницах, санаториях, пансионатах) более 24 часов. Таким образом, если работник будет направлен в населенный пункт, где взимается курортный сбор, то у него появится соответствующая статья обязательных расходов.

Ставки курортного сбора с 1 мая

В настоящее время в перечисленных субъектах РФ предусмотрены следующие ставки курортного сбора:

  • Алтайский край – 30 рублей с человека в сутки (в 2018 году);
  • Республика Крым – 10 рублей (с 1 мая до 30 сентября) или 0 рублей (в остальное время);
  • Краснодарский край – 10 рублей с человека в сутки;
  • Ставропольский край – 50 рублей с человека в сутки.

Сбор платят совершеннолетние физические лица, которые проживают в объектах размещения более суток. Есть льготные категории граждан, освобожденных от сбора (ст. 6, 7 Закона от 29 июля 2017 № 214-ФЗ).

Объект размещения – здание или помещение, предназначенное для оказания гостиничных услуг или услуг временного проживания (ст. 3 Закона от 29 июля 2017 № 214-ФЗ).

Как учитывать сбор работодателям

Принимая во внимание, что командированный работник будет обязан заплатить курортный сбор, то такие расходы его работодатель вправе учесть в базе налога на прибыль. Затраты можно отнести на прочие расходы на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Дебет 76 субсчет «Курортный сбор» Кредит 68 субсчет «Расчеты покурортному сбору»
– начислен курортный сбор

Источник: Канал “Бухгуру” в Яндекс Дзен