ФНС: на уплату налогов на имущество компаниям осталось 2 недели

ФНС России напомнила, что 28 февраля 2023 года истекает единый срок уплаты налогов на имущество организаций за 2022 год – транспортного, земельного и налога на имущество.

С 2023 года вступили в силу положения Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ, устанавливающие единые сроки уплаты для юридических лиц транспортного и земельного налогов, налога на имущество, а также авансовых платежей по ним.

Так, за налоговый период 2022 года указанные налоги нужно уплатить не позднее 28 февраля 2023 года. Авансовые платежи по ним в течение 2023 года – не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшими отчетными периодами: 1, 2 и 3 квартал календарного года. Последние могут не устанавливаться, если это предусмотрено законом субъекта РФ по транспортному налогу, налогу на имущество, а также нормативным актом представительного органа муниципального образования или законами Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя по земельному налогу.

Указанные сроки уплаты налогов и авансовых платежей применяются во всех регионах, кроме Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Действовавшие ранее полномочия регионов и представительных органов местных властей по определению сроков уплаты налогов на имущество отменены.

Для распределения вышеперечисленных налогов в бюджетную систему налогоплательщики-организации представляют уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по ним (утв. приказом ФНС от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047). Такое уведомление подают в налоговый орган по месту учета не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты: в феврале 2023 – не позднее 27 числа, поскольку 25 и 26 выходные. Его направляют по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика.

Плательщики, не указанные в п. 3 ст. 80 НК РФ (до 100 работников среднесписочно за прошлый год), такое уведомление могут представить на бумаге.

Кроме того, компании могут воспользоваться правом представить в течение 2023 года уведомления в виде распоряжений (платежных поручений) на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, если ранее такие уведомления в налоговые органы не подавали.

Организации, имеющие право на установленные законодательством льготы по налогам на имущество за 2022 год, направляют в налоговый орган по своему выбору заявление об их предоставлении (утв. приказом ФНС от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377). Они также вправе приложить к нему подтверждающие документы.

Если имеющая право на льготу компания не подала такое заявление или не сообщила об отказе от применения налоговой льготы, её предоставят на основании сведений, полученных ИФНС в соответствии с федеральными законами. Она действует с налогового периода, в котором у организации возникло право на льготу.

Источник: сайт ФНС.

Также см. Заполнение с 2023 года уведомления в налоговую об исчисленных налогах: правила.